TV Jahn Wolfsburg Schwimmen :: Home/News

Bezirksmeisterschaften "lange Strecke" 2023

zuletzt aktualisiert am 27.01.2023

Das Protokoll der Bezirksmeisterschaften "lange Strecke" 2023 in Salzgitter ist veröffentlicht.


zu den Bezirksmeisterschaften "lange Strecke"


Unsere TV Jahn Medaillengewinner der Bezirksmeisterschaften lange Strecke in Salzgitter



Northeimer Neujahrsschwimmfest 2023

zuletzt aktualisiert am 22.01.2023

Das Protokoll des Neujahrsschwimmfests 2023 in Northeim ist veröffentlicht.

Insgesamt nahmen unsere TV Jahner starke 16 Gold-, 27 Silber- und 21 Bronzemedaillen mit nach Hause. Das bedeutete insgesamt 64x Edelmetall für unser TV Jahn Swim-Team aus den Einzeldisziplinen! 

Hier die Übersicht aller 26 Medaillengewinner der Einzeldisziplinen:
Max Keuneke (2009): 2x Gold, 1x Silber, 1x Bronze
Leni Kosak (2007): 2x Gold, 1x Silber
Lina Karpstein (2012): 2x Gold, 1x Bronze
Frieda Leschke (2015): 2x Gold
Lucy Schröder (2008): 1x Gold, 3x Silber, 1x Bronze
Jorge Zips (Herren): 1x Gold, 2x Silber, 1x Bronze
Malte Marpert (Junioren): 1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze
Paulina Kosak (2014): 1x Gold, 1x Silber
Ruslan Buchynskyi (2008): 1x Gold, 1x Silber
Alessia Knittel (2005): 1x Gold, 2x Bronze
Mihail Schejkin (2008): 1x Gold, 1x Bronze
Thomas Träg (Herren): 1x Gold, 1x Bronze
Marie Marpert (2009): 3x Silber, 1x Bronze
Felix Wagner (2013): 3x Silber
Nikita Onischenko (2011): 2x Silber, 1x Bronze
Nele Scharf (2010): 2x Silber, 1x Bronze
Alina Leitloff (2004): 2x Silber, 1x Bronze
Lea Theuerkauf (2013): 2x Silber
Ben Butrus (Junioren): 1x Silber, 2x Bronze
Maya Vollbrecht (2013): 1x Silber
Illia Tishchenko (2008): 1x Silber
Nina Koprucki (Juniorinnen): 2x Bronze
Sonja Onischenko (2014): 1x Bronze
Emma Leschke (2013): 1x Bronze
Jonne Appel (2011): 1x Bronze
Etienne Steiln (2009): 1x Bronze

Und auch in den offenen Staffelwettbewerben schwammen sich unsere Mannschaften aufs Podest:
Maxim Schlaht, Malte Marpert, Thomas Träg und Jorge Zips schwammen über 4x100m Freistil männlich zu Silber.
Und auch unsere 4x100m Lagen mixed-Staffel mit Maxim Schlaht, Malte Marpert, Alina Leitloff und Ben Butros konnte den Silberrang des Podests erklimmen.

In der Mannschaftswertung der Veranstaltung belegten unsere Mädels dieses Jahr am Ende Platz 5 und unsere Jungs ebenfalls Platz 5.

Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch zu den zahlreichen starken Leistungen, gewonnenen Edelmetallen und erschwommenen Pflichtzeiten für die Bezirks-, Landes- und Norddeutschen Meisterschaften!


zum Northeimer Neujahrsschwimmfest


Unsere muntere TV Jahn-Herde beim Neujahrsschwimmfests im Hallenbad Northeim



TV Jahn Weihnachtsschwimmen 2022

zuletzt aktualisiert am 08.01.2023

Am Samstag, 17. Dezember konnte nach zwei Jahren pandemiebedingter Pause endlich wieder unser TV Jahn Weihnachtsschwimmen im Hallenbad Sandkamp stattfinden. Traditionell stellten die Sportler unserer Leistungsgruppen das gesamte Kampfgericht und standen dabei unseren "Küken" mit Rat und Tat zur Seite. Für viele junge Sportler war es ihr allererster Wettkampf und die Aufregung war entsprechend groß!

Alle gaben ihr Bestes und die Trainer und Eltern waren voller Stolz und Lob. Und sicherlich haben wir an diesem Tag auch wieder die ersten Wettkampfschritte von einem oder mehreren zukünftigen Sportlern unseres TV Jahn TOP-Teams beobachten dürfen - hier begann ja bereits so manche "Schwimmerkarriere".

Ein riesengroßes Dankeschön an alle beteiligten Trainer, Funktionäre, das Kampfgericht der Leistungsgruppen und den Weihnachtsmann, die alle dazu beigetragen haben, dass wir gerade unseren jüngsten Schwimmerinnen und Schwimmern wieder einen so schönen Jahresabschluss bereiten konnten.


Es weihnachtete sehr: Unsere zahlreichen TV Jahn Minis beim Weihnachtsschwimmen im Hallenbad Sandkamp



LSN Bezirks Team Cup 2022

zuletzt aktualisiert am 08.01.2023

Das Protokoll des LSN Team Cups 2022 ist veröffentlicht.

Lina Karpstein (2012) wurde für ihre starken Leistungen während der Kurzbahnsaison für den LSN Team Cup 2022 in die Auswahlmannschaft des Bezirksschwimmverbands Braunschweig berufen.

In Quakenbrück zeigte sie im letzten Wettkampf des Jahres nochmals starke Leistungen und landete gemeinsam mit dem Team des BSBS hinter dem Bezirk Weser/Ems und dem Bezirk Hannover auf Platz drei.

Lina und dem Team des Bezirksschwimmverbands Braunschweig herzlichen Glückwunsch!


zum LSN Team Cup


Lina inmitten der Bezirksauswahlmannschaft beim LSN Team Cup in Quakenbrück



Weihnachtsgala 2022

zuletzt aktualisiert am 08.01.2023

Das Protokoll der Weihnachtsgala 2022 in Braunschweig ist veröffentlicht.

Unsere TV Jahn Sportler starteten in Braunschweig in die Langbahnsaison und machten sich auf die Jagd nach Bestzeiten, Pflichtzeiten, Medaillen und Rekorden. Insgesamt sammelten unsere Sportler 4x Gold, 6x Silber und 6x Bronze.

Hier unsere sieben Medaillengewinner in den Vorlaufwertungen:

Lina Karpstein (2012): 3x Gold
Barnabas Farkas (2006): 1x Gold, 2x Bronze
Jorge Zips (1999): 3x Silber, 2x Bronze
Nina Koprucki (2004): 1x Silber, 1x Bronze
Valentin Hauptmann (2006): 1x Silber
Maxim Schlaht (2003): 1x Silber
Lucas Müller (2011): 1x Bronze

Auch in den Finals waren unsere Sportler wieder erfolgreich vertreten:
Jorge schwamm im Offenen Finale über 50m Rücken zu Bronze und stellte dabei einen neuen Vereinsrekord auf.
Maxim qualifizierte sich für das Offene 100m Brust Finale und schwamm dort auf Platz 5.
Barnabas schwamm ins Offene 50m Rückenfinale und beendete es auf Platz 8.
Max Keuneke ging im Jugendfinale über 50m Schmetterling an den Start und belegte dort Platz 6.
Lina qualifizierte sich als jüngste Sportlin für das 50m Brust Jugendfinale und erkämpfte sich dort Platz 7.

Allen Teilnehmern herzliche Glückwünsche!


zur Weihnachtsgala


Unser Drittplatzierter des männlichen 50m Rücken Finals in neuem Vereinsrekord: Jorge Zips (re.)



    Besucher

  • Gesamt: 874152
    Heute: 175
    Gestern: 226

    Sponsoren

  • Squeezy Sports Nutrition Delphin Palast Badeland Wolfsburg Teamfreaks Rollwende Kunststoffforum Grunddesign Holab Getränkemarkt Extaler Leifert Edeka Allerstraße